Publié par Paterne Oye Eyogue

Fiche pédagogique sur la dictée préparée en classe de sixième (par Paterne Oye Eyogue).

Paterne Oye Eyogue (professeur de français)

 

Fiche pédagogique

Établissement : Lycée Bruno Bokoko 
Niveau : 6è 
Classe : 6è D
Matière : Français 
Discipline : Orthographe 
Notion: Préparer la dictée  (dictée  préparée )

Objectif général : Développer les compétences des élèves en expression écrite ou orale, en compréhension ou analyse de texte.
Objectif spécifique : À la fin de la leçon, l'élève doit être capable de:
-écrire correctement les verbes des 1er et 2è groupes à l'imparfait de l'indicatif; 
-accorder l'adjectif qualificatif. 
Support didactique: Grammaire du français 6è/5è. P.64
Matériel : Texte.


            Déroulement de la leçon

I- Mise en situation 

Q: Qu'est-ce la dictée? 
R: C'est un exercice d'orthographe qui se fait entre un enseignant et un ou plusieurs élèves sur un ensemble de mots, un texte d'une certaine longueur en fonction du niveau.

 

II- Exploitation 

A - Observation

TEXTE:
       Kany, dans la rue, ne voyait personne. Elle ne voyait rien; elle ne répondait même pas aux saluts  que lui adressaient les passants. D'un pas lent, presque traînant, pieds nus, elle marchait dans la poussière, essuyant de temps en temps ses yeux du revers de la main. Tout changeait pour elle, la rue n'était plus la même. Le tam-tam l'agaçait. Les éclats de rire qui lui parvenaient lui étaient fort désagréables. Elle faillit se faire écraser par une des rares autos qui empruntent les rues du quartier.  Les passants s'émurent et proférèrent des jurons. Mais rien ne touchait Kany. 

      Seydou Badian, Sous l'orage ,Éditions Présence Africaine.


*Lecture magistrale 
*Lecture individuelle. 

B- Manipulation 
*Point de conjugaison 

Q: Relevez quatre verbes conjugués dans le texte. 
R: Voyait, adressaient, parvenaient, touchait. 
Q: Donnez leur infinitif et leur groupe. 
R: Voyait=voir =3è groupe 
     Adressaient =adresser=1er groupe 
     Parvenaient =parvenir =3è groupe 
     Touchait =toucher =1er groupe. 
Q: À quel temps et à quel mode sont-ils conjugués? 
R: Imparfait de l'indicatif. 
Q: Quelles sont les désinences des verbes des 1er et 3è groupes à l'imparfait de l'indicatif?
R: Les désinences sont: ais, ais ait, ions, iez, aient.

Règle (à écrire au tableau ): À l'imparfait de l'indicatif, les verbes des 1er et 3è groupes ont les mêmes désinences : ais, ais, ait, ions, iez, aient.

*Point d'Orthographe.
Q: Relevez trois adjectifs qualificatifs dans le texte. 
R: Lent, désagréables, rares.
Q: À quels noms se rapportent-ils?
R: lent=pas
     Désagréables :éclats de rire
     Rares: autos.
Q: Que constatez-vous? 
R: Les adjectifs qualificatifs s'accordent avec leurs noms.

Règle(à écrire au tableau ): L'accord de l'adjectif qualificatif : il s'accorde en genre et en nombre avec le nom auquel il se rapporte.
Exemple : lait caillé, crème sucrée. 

III- Synthèse 
Formalisation :
*Les désinences des verbes des1er et 3è groupes sont: ais, ais, ait, ions, iez, aient. Les verbes des 1er et 2è groupes ont les mêmes désinences à l'imparfait de l'indicatif. 

*L'adjectif qualificatif s'accorde en genre et en nombre avec le nom auquel il se rapporte.


IV-Évaluation. 
Exercices d'application 

1) Mettez les phrases suivantes à l'imparfait de l'indicatif. 
-Les bergers s'activent devant les bêtes. 
- Il s'étend sur plusieurs kilomètres. 
-Les huttes en paille protègent les vendeurs. 
Les passants proférèrent des jurons. 

2- Mettez les GN suivants au singulier ou au pluriel. 

- Des crèmes nacrées
-une calebasse cassée 
- Un panier plein.
- une jupe bleue. 

NB: Faire recopier aux élèves le résumé.

Ingénierie Éducative Gabon

Téléphone : (+241) 076 28 37 77 / (+241) 066 84 85 60

Fiche pédagogique sur la dictée préparée en classe de sixième (par Paterne Oye Eyogue)
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article